Новости

«Наследники Кирилла и Мефодия» посетили Дудинку

В день памяти мученицы Акилины, накануне празднования Дня города в Дудинке, 26 июня, у трапа теплохода Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и Епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила и участников паломнической поездки по Енисею паломников ждали настоятель Введенского храма в Дудинке иерей Георгий Ицков, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Батурин, глава города Дудинка Александр Дьяченко, руководитель Управления Дудинского морского порта Игорь Уздин и глава местного казачества станичный атаман Андрей Воронов. Местные жители встретили паломником хлебом-солью и традиционным северным блюдом – строганиной, а представители коренных малочисленных народов Севера – долган, ненцев, эвенков, нганасан и энцев поприветствовали Иерархов Православной Церкви и паломников на родных языках в национальных костюмах.

Владыка Антоний и Владыка Михаил совершили Чин освящения памятника Святителю Николаю Мирликийскому при Управлении Дудинского морского порта. Авторами статуи великого святого при управлении порта международного значения стали дудинский архитектор Сергей Таранец и скульптур Александр Сигунэй – ненец по национальности. Согласно композиционной задумке, небесный покровитель речников и мореплавателей с нимбом на главе стоит в лодке с Евангелием в руках. Памятник ваялся в помещении в течение полугода и был монтирован на постамент за два дня до приезда Архиереев. Океанские и речные суда стали освящаться священниками с самого начала возрождения православного прихода в Дудинке.

Также в этот день Преосвященные Архиереи освятили и памятник-часовню жертвам репрессий на набережной. По словам заместителя главы г. Дудинки Янины Квасовой, «властью города, через который прошло множество ссыльных, долгое время решался вопрос о том, каким должен быть памятник репрессированным в Дудинке – будет ли это, например, статуя скорбящего мужчины-узника или абстрактная композиция. В результате администрацией совместно с городским духовенством было решено воздвигнуть памятную часовню, которая прекрасно вписалась в храмовый комплекс Дудинской церкви».