Новости

Организаторы паломничества по Енисею подводят итоги поездки

Завершена просветительская паломническая поездка по водам Енисея 2009г. «Славянский ковчег», прошедшая в Красноярской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 21 июня по 4 июля.

Целый ряд богослужений в городах и поселениях приенисейской Сибири были совершены двумя Архиереями — Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и почетным гостем поездки Епископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом. В ходе поездки были, в частности, совершены: Божественная литургия в храмах, расположенных в центрах церковных округов — в Енисейске, Туруханске и Норильске (причем двое из этих храмов монастырские); чин освящения места под строительство храма в селе Ворогово и в таежном поселении Бахта; освящение двух памятников в городе Дудинке; панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны и жертвам репрессий у мемориалов и памятников; молебны Сибирским святым и свв. равноапп. Кириллу и Мефодию в Верхнеимбатске и в храме Игарки; Крестные ходы во всех поселениях.

Во Всероссийский День молодежи Преосвященные Архиереи обратились с Архипастырским словом к юным норильчанам во время проведения городского празднования на центральной площади, а в Индустриальном институте Норильска состоялась встреча-дисскусия «Церковь и молодежь — XXI век».

Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме поселка Ярцево и крупнейшем храме за Уралом — Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска, а также молебен в храме во имя мч. Василия Мангазейского в поселке Бор.

В Туруханском Свято-Троицком монастыре участники поездки поклонились раке с мощами мч. Василия Мангазейского, прославленного в лике святых более 400 лет назад.

За время совершения миссии более полусотни сибиряков приняли Святое Таинство Крещения.

В поездке по одной из самых крупных рек мира принимали участие как красноярцы, так и гости из Ближнего и Дальнего зарубежья и регионов России. В начале поездки в общении с участниками паломничества приняли участие руководитель информационно-издательского отдела и отдела по делам молодежи Смоленской епархии протоиерей Святослав Худовеков и заведующий миссионерской службой Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев.

В посещенных городах и селах прошла концертная программа «Покров над Енисеем», состоялись встречи с сибирскими композиторами, художниками и писателями.

В рамках работы «Кирилло-Мефодиевского плавучего православного университета» во всех городах и селах столичными и красноярскими профессорами были прочитаны десятки лекций по истории, географии, психологии, музыковедению, филологии и литературе, а «социлогической лабораторией» в ходе поездки проводилось комплексное исследование религиозности приенисейского севера, отношения молодежи к религии и православной семьи в условиях современной России.