Новости

В день Рождества Иоанна Крестителя Владыка Антоний совершил Божественную Литургию в Николаевском храме

Сегодня, в великий праздник Рождества Иоанна Предтечи, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Божественную литургию в красноярском Никольском кладбищенском храме, что в Николаевке. За богослужением Правящий Архиерей предостерег красноярскую паству от участия в «ивано-купаловских» обливаниях и обрядах. «В этот великий день, — отметил Его Высокопреосвященство, — стоит обязательно сходить в храм и помолиться о предстательстве перед Господом великому угоднику Божьему, честному славному Пророку Иоанну, Предтече и Крестителю Господню, сугубо воспоминаемому сегодня Святою Церковью. А всякие языческие суеверия нужно искоренять из нашей жизни, изживать, потому что многие народные поверья вокруг церковных праздников есть ни что иное, как напрасная вера в пустое, «вера всуе», происходящая от незнания истинного учения Церкви и заглушающая в нашем сердце ростки подлинной духовности».

По окончании богослужения Владыка Антоний поздравил с Днем тезоименитства настоятеля храма, одного из старейших священников Красноярской епархии — митрофорного протоиерея Иоанна Романюка, занимающего также ряд высоких церковных должностей в Красноярской епархии. Правящий Архиерей преподнес секретарю Епархиального управления, благочинному церквей Красноярского округа, настоятелю Покровского кафедрального собора на молитвенную память икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, небесных покровителей завершившейся в начале месяца паломнической поездки по Енисею 2009г.. В храме о.Иоанна Романюка также поздравили послушники и паства Никольского прихода, сотрудники Епархиального управления и сестры Благовещенского монастыря Красноярска.

За Божественной литургией в великий праздник Рождества Иоанна Предтечи Правящий Архиерей возложил высокую награду — Набедренник — на штатного клирика Никольского кладбищенского храма иерея Валерия Шпенглера. Этот элемент литургического облачения символизирует «меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф.6:17) и является первой наградой для священника.