Новости

Общественность и духовенство Красноярска отпразднуют День семьи, любви и верности

8 июля в православном календаре — День святых благоверных Петра и Февронии. По благочестивой традиции ходатайства перед Богом у святых Петра и Февронии испрашивают в молитве семейные пары и те, кто горячо желают вступить в брак, если будет на то Воля Божия. Этот день издревле всенародно отмечался на Руси как праздник супружества и любящих сердец, а в прошлом году обрел общественный статус Дня семьи, любви и верности. Завтра в Красноярске пройдут богослужения и разнообразные мероприятия для красноярцев, подготовленные Администрацией города.

Молебны в красноярских храмах начнутся в 9.00. А в 10.30 молебен пройдет и в часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы, которая также почиталась на Руси как хранительница семейного благополучия.

Как и в прошлом году, в день праздника горожан ждет бесплатная экскурсия по святым местам Красноярска, организованная департаментом социальной политики администрации города, общественной организацией «Клуб православных меценатов» и Красноярской Епархией. Автобусы будут отправляться от площади у ТЦ «Хамелеон» в 11.00, 13.30 и 16.00.

В 11 часов в выставочном зале Союза художников России (Мира, 56), а в 12 часов в Центральном парке им. Горького откроются 2 площадки выставки «Я и моя семья», посвященная дню святых Петра и Февронии. Свои рисунки, посвященные теме семьи, на выставку представили учащиеся школ, центров детского творчества, детских садов, отдыхающие в летних лагерях. В летних загородных лагерях, где дети выключены из городской жизни и не смогут принять участие в общегородском празднике, педагоги и воспитатели проведут конкурсы рисунков и тематические мероприятия ко дню святых.

С 10.00 до 12.00 на нижней террасе набережной Енисея у «Капитанского клуба» состоится семейный культурно-спортивный праздник. Развлекательную программу (конкурсы, викторины, спортивные состязания) для детей и взрослых подготовили главное управление по физической культуре и спорту администрации города, главное управление социальной защиты населения администрации города, главное управление культуры и общественная организация «Открытые сердца».

В 19.00 на Театральной площади начнется общегородской праздник семьи, посвященный Дню Петра и Февронии, который продлится 2 часа. Представители духовенства и городской власти обратятся к собравшимся и поздравят семейные пары, которые смогли пронести любовь через десятилетия – на праздник приглашены семьи, отметившие серебряную и золотую свадьбы в этом году. Перед началом концертной программы первый помощник секретаря Красноярского епархиального управления протоиерей Иоанн Боев совершит молебен.

Как сообщает официальный сайт Администрации Красноярска, «день православных святых Петра и Февронии» в Красноярске стал доброй традицией, свидетельствующей о постоянном росте интереса жителей города к православной культуре, семейным ценностям и национальным праздникам, имеющим под собой глубокую историю».