Новости

Владыка Антоний посетит Ачинский церковный округ в праздник памяти апостолов Петра и Павла

В день воспоминания славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную Литургию престольного праздника в Петро-Павловском храме города Ужур, которому в этом году исполняется 185 лет. Накануне, вечером 11 июля, Его Высокопреосвященство совершит праздничное Всенощное бдение в Покровском храме близлежащего города Назарово.

12 июля христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме — Петр и Павел, являвшие собою два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути. Апостол Петр, как и апостол Павел, много потрудились в распространении Христовой веры и справедливо почитаются вдвоем «столпами» Церкви Христовой и первоверховным апостолом. День апостолов Пера и Павла – для православных христиан это своеобразный призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает.

В день великого праздника, воспоминания святых апостолов Петра и Павла завершится Петров пост. Установление одного из четырех постов именно в честь святых всехвальных апостолов Петра и Павла отнюдь не случайно. Апостолы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой (на вопрос учеников, почему они не могут изгнать бесов, Господь объяснил им, что сей род выходит только молитвой и постом (см. Марк 9, 29)). Именно поэтому Церковь вновь призывала верующих к летнему посту по примеру тех, кто, приняв Святого Духа в день Св. Троицы (Пятидесятницы), «в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте» (2 Кор. 11, 27) готовились ко всемирной проповеди Евангелия.