Новости

В Красноярске прошел праздник в храме при геронтологическом центре

13 июля Православной Церковью празднуется Собор славных и всехвальных двенадцати апостолов. Двенадцати ближайшим ученикам Христа и великим проповедникам посвящен храм при Краевом геронтологическом центре «Жарки», расположенный в Красноярске. Сегодня утром настоятель храма протоиерей Сергий Шачин совершил молебен с Чином освящения воды и чтением Акафиста святым апостолам. Центр был создан в 2003г. для проживания престарелых жителей северного города Норильска, оставшихся без близких родственников. Необходимость подобного проекта обсуждалась еще с начала 90-х годов прошлого века.

Молебен и панихида совершаются в храме Двенадцати апостолов каждую субботу. После окончания богослужения проходит беседа пенсионеров со священником. Каждый раз за молебном совершается Чин освящения воды — многие из проживающих в центре употребляют святую воду с молитвою для исцеления немощей тела и духа. Постами пожилые люди, тщательно подготовившись, принимают Святое Причастие, а также в храме совершается Таинство Соборования.

В связи с финансовыми проблемами некогда начатое строительство храма на территории геронтологического центра было приостановлено, богослужения совершаются в приспособленном помещении.



См. также:

Славные и всехвальные двенадцать апостолов