Новости

«…И югославянская земля прирастать будет Сибирью»


Значимым моментом в развитии и укреплении дружественных отношений Черногории и России, в том числе — и Сибири, стало событие, состоявшееся вчера на знаменитой горе Румия, что лежит между Черногорским портом Баром и Скадарским озером, — сообщают специальные корреспонденты пресс-службы Красноярской епархии Геннадий Малашин и Андрей Бардаков.

На крутом подъеме к чтимой черногорцами церкви во имя Святой Троицы стараниями предпринимателей из Восточной Сибири по благословению Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, совместно с представителями местной православной общественности всего за год был воздвигнут небольшой, но благолепный монастырский храм во имя великого русского святого — преподобного Сергия Радонежского. В дни празднования памяти великого подвижника земли русской, 19 июля храм был освящен при огромной стечении прихожан и паломников из России Высокопреосвященнейшим Владыкой Амфилохием. По окончании Чина освящения храма Архипастырем в сослужении духовенства Черногорско-Приморской Митрополии (Сербская Православная Церковь) и прибывших по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священников из Сибири была совершена Божественная литургия и были вручены награды устроителям храма.


Не случайно знаковый характер этого события отметил в эксклюзивном интервью, данном нашим корреспондентам Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории Яков Федорович Герасимов. Специально прибывший для присутствия на торжестве российский дипломат подчеркнул позитивный вектор развития связей России с этим балканским государством не только в сфере экономики и производства, но и в областях культуры и духовности.


Предприниматель из Новосибирска Виталий Иванчиков, внесший главный вклад в строительство храма, в беседе с нашими корреспондентами назвал Православие главным из стержней, образующим условием укрепления традиционного славянского братства. Уроженец Восточной Сибири, коммерческий директор фирмы «Пеко» Евгений Коротун, один из первых успешных российских предпринимателей, работающих в городе Баре, отметил историческую преемственность совместных трудов россиян и югославян во благо Святой Церкви, во имя развития православного наследия двух минувших тысячелетий. Он подчеркнул, что к устроению нового храма позитивно отнеслись не только православные черногорцы, но и представители других традиционных для этого региона Балкан конфессий, живущие у горы Румия.

Недавно с помощью российских предпринимателей здесь был построен конак, дом для будущей женской обители, которая теперь также начала действовать. Настоятельницей монастыря назначена монахиня Феодора, приехавшая в Черногорию семь лет назад из России. А первой насельнице нового монастыря дано имя Сергия, в честь Преподобного.


Стоя, с огромным вниманием, сотни собравшихся на праздник христиан Балкан и России выслушали слово Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, прибывшего на гору Румия сразу после дальней зарубежной Архипастырской поездки. В слове Председательствующего в Священном Синоде Сербской Православной Церкви было обращено особое внимание на братские связи Балкан с Россией, значимость образа святого преподобного Сергия Радонежского и для России, и для Черногории, и для всего славянского мира.

Устроение монастыря и храма во имя преподобного Сергия на Черногорской земле, близ храма Святой Троицы, Владыка Амфилохий назвал промыслительным продолжением трудов вдохновителя освободительной Куликовской битвы по устроению «самой великой на свете монастырской обители Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под Москвой».


Иерарх, неоднократно посещавший Сибирь, в том числе — и Красноярскую епархию по приглашению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, позитивно отозвался о развитии под православным омофором связей Балкан с этим обширным и перспективным регионом России, роль которого в истории была отмечена еще Михаилом Ломоносовым. Даже малые колокола, сопровождавшие своим малиновым звоном праздничное богослужение, были привезены на черногорскую землю доброхотами из Сибири. А как известно посетителям нашего сайта, буквально накануне события, состоявшегося на горе Румия, в Красноярской епархии была совершена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла многодневная паломническая поездка по Енисею, прошедшая под девизом «Наследники святых Кирилла и Мефодия на земле Сибирской», в ходе которой Владыка Антоний неоднократно обращался в общении с паломниками и жителями приенисейских городов и сел к теме славянского братства, говоря и о традиционных связях Красноярской епархии с православными народами Сербии и Черногории, рассказывая о взаимных встречах, проходивших при его участии на землях Сербии, Черногории и Приенисейской Сибири. Газета «Православное слово Сибири» с рассказом об этом событии была передана сотрудниками пресс-службы Красноярской епархии участникам торжества на горе Румия и с молитвенной благодарностью принята ими.