Новости

Симферопольская епархия передала частицу мощей святителя Луки храму в Большой Мурте

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в храм в поселке Большая Мурта, освященный во имя святителя Луки, будет доставлена частица мощей великого архиепископа, исповедника и врача от Бога. Храм чуть более года назад был возведен в поселке, где святитель Лука (Войно-Ясенецкий) трудился в районной больнице, находясь в третьей ссылке.

Вчера, 22 июля, на торжественной встрече крымского духовенства с паломнической группой из Большой Мурты в дар Музею святителя Луки при Свято-Троицком женском монастыре Симферополя была передана иллюстрированная брошюра с воспоминаниями жителей поселка о пребывании великого святого в ссылке в начале 40-х гг. прошлого века.

Рака со свв. мощами пребывает в симферопольском монастырском Свято-Троицком соборе (бывшем кафедральном), где Святитель Лука служил, будучи правящим архиереем Крымской епархии с 1946 по 1961 гг. Святитель Лука преставился 11 июня 1961 г. — в праздник Всех Святых, в земле Российской просиявших и был погребен в ограде храма Всех святых г. Симферополя. Известно много случаев исцеления людей по молитвам к Святителю Луке еще до его канонизации Православной Церковью. Молитвы Святителя Луки помогают и тем, кому грозит несправедливое наказание. Почти 35 лет мощи святого покоились в земле. После того, как было принято решение о канонизации Святителя, в марте 1996 года были обретены его мощи. Рака для мощей изготовлена в Греции, где Святитель Лука очень почитаем. Верующие греки в благодарность за исцеление от болезней по молитвам святого пожертвовали на изготовление раки 300 кг серебра.



См. также:

Житие Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)