Новости

Серафимовский минеральный источник в Зыково отметит праздник

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, в часовне на святом источнике в поселке Зыково состоится праздничное богослужение. В 10.00 представители духовенства Красноярского благочиния, прихожане и паломники двинутся Крестным ходом от зыковского Архангело-Михаиловского храма к Серафимовской часовне, где будет совершен молебен с чтением Акафиста преподобному.

Минеральный родник в Зыково был обнаружен священством в 2006 году при изыскании воды для нужд прихода. На источнике была возведена часовня во имя Серафима Саровского, а год назад — к празднику — была благоустроена купальня. Вода источника имеет лечебные свойства.

Сибирский Серафимовский родник неизбывно привлекает верующих и страждущих. Каждую субботу в Зыково прибывает автобус от епархиальной паломнической службы. В другие дни паломники добираются к святому источнику своим ходом — по словам настоятеля Архангело-Михаиловского храма иерея Андрея Беляева, «желающие посетить источник приезжают в поселок практически каждый день».

Особо чтимой святыней поселка Зыково также является храмовая икона Архистратига Божьего Михаила, замироточившая в прошлом году.