Новости

Красноярцы молитвенно скорбят о жертвах аварии в Саянах

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа, унесшей жизни дежуривших во время аварии сотрудников станции, по благословению Управляющего Красноярской епархией Владыки Антония во всех храмах региона сегодня будут совершены панихиды по погибшим. Архиепископ Антоний призвал духовенство и прихожан к молитвенному памятованию о всех пострадавших и в день наступающего завтра праздника Преображения Господня, выразив глубокие соболезнования родным и близким погибших.

В распоряжении Управляющего епархией, адресованном настоятелям храмов и благочинным епархии, в частности, говорится: «В связи с посетившим нас 17 августа сего года бедствием на Саяно-Шушенской ГЭС, всем настоятелям храмов Красноярской епархии перед началом богослужения вечером 18 августа совершить панихиду по всем «в водах Енисея при аварии утонувшим», а в день великого праздника Преображения Господня сугубо молиться, дабы Господь избавил и нас от последствий аварии, имевшей место по грехам нашим. Рекомендую всем в день Преображения Господня 19 августа воздержаться от увеселительных развлечений и горячительных напитков, молитвенно памятуя о пострадавших и нашей общей беде, дабы чего худшего с нами не произошло».

Вчера, по получении первых сообщений о жертвах техногенной аварии в Саянах, молитвенное памятование о них было келейно и в храмах совершено архиереем и духовенством, молились о погибших и о помощи Божией пропавшим без вести и спасателям также и многие православные прихожане Красноярской епархии.