Новости

К престольным праздникам в монастырский собор Енисейска доставлены новые иконы

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония вчера наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Енисейска игумен Никанор (Анфилатов) совершил в Преображенском приделе монастырского собора богослужения престольного праздника. А 29 августа (в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа) свой праздник отметит и центральный престол собора — Спасский. К праздникам, особо важным для обители, в монастырь были доставлены иконы Спаса Нерукотворного и Преображения Господня. Образа были написаны мастерами из Тюмени. Супруги-иконописцы в Енисейске родились и провели свое детство.

Спасо-Преображенская обитель — один из древнейших монастырей Сибири. Сейчас монастырь Божией милостью заново расцветает, возвращается к былой красоте и величию. Знаменательно, что новые иконы храмовых праздников для енисейского монастыря были написаны в Тюменской области, на территории которой расположена самая первая сибирская епархия — Тобольская (основанная в 1620г.)

Спасо-Преображенский монастырь в Енисейске основан в 40-х годах XVII столетия. Был закрыт советской властью в 1920 г. В годы безбожья здесь располагался (!)пивзавод.

Вновь открыт в 1991г.. Семнадцать лет все монастырские богослужения совершались в Преображенском приделе.

28 сентября прошлого года состоялось радостное событие, долгожданное для енисейцев и паломников. Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний освятил три отреставрированных престола Спасо-Преображенской обители – во имя Всемилостивого Спаса, в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи и во имя Пророка Илии.

Теперь в летнее время богослужения совершаются в Преображенском приделе, в зимнее — в более теплом Илиинском, а в Иоанно-Предтеченском — по праздникам, связанным с житием святого Иоанна Крестителя. Самый крупный Спасский престол предназначается главным образом для Архиерейских богослужений.