Новости

В Канске милиция предупреждает рост подростковой преступности совместно с пастырями Церкви


Сотрудники Межмуниципального управления внутренних дел «Канское» приступили к реализации проекта «Правовой лабиринт» в городе Канске и Канском районе. Цель акции — ознакомить подростков из так называемой «группы риска» с уголовной ответственностью, которая грозит нарушителям закона, дабы предотвратить возможные преступления. Так, в завершение летнего отдыха состоялась встреча воспитанников школы-интерната имени Ю.А. Гагарина с начальником подразделения по делам несовершеннолетних при МУВД «Канское» майором милиции А.В. Легенченко. О духовных предпосылках преступлений на встрече с ребятами побеседовал настоятель Андреевского храма в Канске иерей Сергий Смутин.

Выступления офицера милиции и священника органично дополнили друг друга. Если Андрей Викторович обратил внимание ребят на различные статьи Уголовного кодекса, которые чаще всего нарушают подростки – кражи, грабежи, разбой – и пояснил, какие меры пресечения применяются к виновным, то о. Сергий подчеркнул внутренние причины, которые толкают людей на подобные правонарушения – жадность, зависть, лень, праздность, нелюбовь к труду.

Священник поделился с ребятами способами борьбы с этими и другими пороками, которые в итоге могут существенно навредить как самому человеку, так и его окружению. Соотнося проблематику беседы с духовным опытом Церкви, о. Сергий заметил, что для преодоления нравственных изъянов и улучшения своей жизни «недостаточно одной человеческой силы воли, и прежде всего необходимо прибегнуть к молитве, покаянию и обращению ко Христу».

Примечательно в беседе было и то, что проходила встреча не в форме одностороннего монолога, а носила, скорее, характер дискуссии. Ребята не только узнали много нового и полезного, но и получили ответы на интересующие их вопросы — в области законодательства государственного и Закона Божьего.

Встреча прошла на территории лечебно-оздоровительного лагеря «Гагаринец». По окончании беседы для гостей была организована прогулка по летнему лагерю, где недавно были построены новые корпуса, после чего состоялось отбытие в Канск.

Школа-интернат имени Ю.А. Гагарина была открыта в городе Канске в 1956 году для сирот и детей, нуждающихся в неотложной государственной помощи. Детский дом расположен в сосновом бору, который является заповедным местом Канска. В учреждении проживает и воспитывается более 150 детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, оставшихся без попечения родителей.