Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в заседании Попечительского Совета по строительству самого крупного храма в Красноярске

Глава города Красноярска Петр Пимашков провел заседание Попечительского Совета по строительству в Красноярске храма Рождества Христова. В работе Совета принял участие Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, сообщает официальный сайт администрации города Красноярска.

На сегодняшний день здание Христорождественского храма возведено практически полностью. Участок, выделенный под строительство храмового комплекса — территория бывшего Злобинского авторынка — освобожден от строений и сооружений и в ближайшее время будет поставлен на государственный кадастровый учет. Специалисты департамента городского хозяйства администрации Красноярска разработали план благоустройства прилегающих к территории храмового комплекса дорог и тротуаров.

Основная задача строителей – в кратчайшие сроки создать тепловой контур здания во избежание промерзания конструкции в зимнее время. В ходе заседания Глава города и Управляющий Красноярской епархией обратились к меценатам и всем горожанам с просьбой помочь собрать необходимую для завершения строительства сумму. «Радует, что в Красноярске возрождаются традиции меценатства и благотворительности. Все деньги на строительство храма Рождества Христова – это привлеченные средства, все до копейки. Необходимо собрать еще более 13 миллионов рублей. И я верю, что красноярцы вновь не останутся в стороне», отметил глава города.

Напомним, что строящийся Рождественский храм обещает стать самым крупным в городе (высота 56 метров) и будет вмещать около 1000 прихожан. Предполагается, что на территории храма также разместятся православные братство и сестричество, лекторий для взрослых и воскресная школа. Проект строительства разработан проектным институтом МУП «Красноярскгорпроект», а освящение места, Креста и закладного камня по благословению Владыки Антония состоялось 17 июля 2004 года.