Новости

В Красноярске пройдет акция по пропаганде трезвого образа жизни

12 сентября Красноярской епархией Русской Православной Церкви и общественной организацией «Братство Трезвения» впервые в Красноярске будет проведена акция по пропаганде трезвого образа жизни. С 11 до 16 часов на двух площадях города (Театральной и перед Торговым центром «Красноярье») будут установлены палатки со средствами наглядной агитации, а также
будет осуществляться раздача печатного материала. Параллельно представителями трезвеннического братства будут проводиться агитационные беседы о вреде алкоголя, табака, наркотиков, а также горожане будут иметь возможность пройти индивидуальную консультацию психолога и беседу со священником.

Акция приурочена к возрождению дореволюционной традиции проведения Дня трезвости накануне — 11 сентября.

Имеются достоверные исторические сведения, что к марту 1914 года относится «определение Святейшего Синода об установлении на будущее время повсеместно в России ежегодного 29 августа (старого стиля) в день Усекновения главы Иоанна Крестителя церковного праздника трезвости». Примечательно, что в сей праздник не только давались Обеты трезвости, но согласно историческим источникам также «производился сбор пожертвований на дело борьбы с пьянством».