Новости

Управляющий Красноярской епархией возглавит богослужение престольного праздника в Архангело-Михаиловском храме в Ветлужанке

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную Литургию престольного праздника в Архангело-Михаиловском храме г. Красноярска (ул. Стасовой, 20, мкр. Ветлужанка). Начало в 9.00.

По окончании Литургии Владыка Антоний освятит новый резной иконостас, установка которого к престольному празднику будет полностью завершена, сообщает сайт Архангело-Михаиловского храма и Чуда его в Хонех. Накануне вечером, 18 сентября, в храме будет совершено праздничное Всенощное бдение. Начало в 16.00.

Согласно церковному преданию, во Фригии, недалеко от города Иераполя находился храм во имя Архистратига Михаила, где на протяжении многих лет служил пономарь Архипп. От святого источника при храме происходили многие исцеления. Язычники, решив разрушить храм, соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Но по молитвам Архиппа явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину, и тем самым спас храм от наводнения. Место, где совершилось это чудо, получило название Хоны (от греч. χώναι — множ. число от «воронка, расселина»).