Новости

Красноярский Архангело-Михаиловский храм благоукрашается к престольному празднику


Вчера, 17 сентября, в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице в храме Архистратига Михаила и чуда его в Хонех к предстоящему престольному празднику завершили установку иконостаса: был добавлен последний, праздничный ряд икон, повествующий о событиях новозаветного времени — от Рождества Богородицы до Крестовоздвижения, сообщает сайт прихода.

Новый резной иконостас в старорусском стиле украсил по благословению Правящего Архиерея Архангело-Михаиловский храм еще зимой, и в течение полугода постепенно заполнялся иконами. Так, в июне в иконостас были помещены новые иконы в пророческом и деисусном рядах. В пророческий ряд по традиции посередине была помещена икона Божией Матери «Знамение» с ликом Пресвятой Богородицы с распростертыми в молитве руками и с Младенцем в лоне, а деисусный ряд Архангело-Михаиловского храма украсили девять икон. В центре — икона «Спас в силах», слева и справа были помещены иконы Пресвятой Богородицы, святого Иоанна Предтечи, архангелов Михаила и Гавриила, апостолов Петра и Павла, священномученика Олимпия и святителя Иннокентия Иркутского. Выдержанные в едином рублевском стиле, иконы составляют гармоничный художественный ансамбль с иконостасом.

Напомним, что завтра, 19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную Литургию престольного праздника в Архангело-Михаиловском храме (ул. Стасовой, 20, мкр. Ветлужанка). Начало в 9.00. По окончании Литургии Владыка Антоний освятит новый резной иконостас.