Новости

Владыка Антоний освятит возрожденный храм в самом южном райцентре Красноярского края

Завтра, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний освятит Трехсвятительский храм в селе Ермаковское и возглавит в достроенном храме Божественную Литургию. Село расположено в Минусинском благочинии Красноярской епархии. Храм в Ермаковском строился заново с 5 июля 2004г..

После разрушения сельской церкви в 1936г. на месте храма оставались лишь несколько могил клириков, вековые березы, да ямы от подвалов.

Здание деревянной Ермаковской церкви строилось в середине XIX века в течение семи лет. Приход образовался за счет отделения жителей Ермаковского поселения и Кебежского казачьего форпоста от паствы храма в Шушенском в связи с дальним расположением (более 40 верст). При храме действовало церковно-приходское училище.

Село Ермаковское — самый южный районный центр края. Основано в 1829 как казенное поселение для ссыльнопоселенцев. В дореволюционный период развивалось под воздействием пограничного положения с Тывой, близости золотых приисков и благоприятных природных условий. В 1884 становится волостным центром.