Новости

В Благовещенском соборе г. Красноярска прошло ежегодное Епархиальное собрание


В Красноярской епархии под председательством Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прошло традиционное ежегодное Епархиальное собрание, которое подвело предварительные итоги епархиальной жизни в 2009 году и рассмотрело задачи, стоящие перед духовенством и прихожанами в году 2010-м. В собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели и священники епархиальных храмов, наместники монастырей, руководители епархиальных отделов и служб. Вел собрание секретарь Красноярского епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Романюк.

Подводя итоги деятельности и обсуждая актуальные проблемы приходов, монастырей и структурных подразделений епархии, а также основные направления церковной и церковно-общественной жизни православного Красноярья, участники собрания подробно остановились на тех задачах, которые поставлены сегодня перед иерархами, монашествующими, клиром и воцерковленными мирянами РПЦ Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Выступившие на собрании клирики и миряне обсудили перспективы работы с различными возрастными и социальными категориями молодежи и юношества в семи благочиннических округах Епархии, расширение форм и методов миссионерского служения, нерешенные вопросы катехизации и воцерковления многонационального и принадлежащего к разноуровневым социальным стратам населения региона.

Собрание подробно рассмотрело вопросы развития информационного православного пространства в регионе в целом и в отдельных благочиниях и приходах, издательской политики епархии, социального служения, а также введения в школьные программы экспериментального учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Материалы для обсуждения последнего вопроса были представлены в вышедшем в день собрания и полученном его участниками перед началом встречи 10-м, октябрьском выпуске официального органа Красноярской епархии, газеты «Православное слово Сибири».

В своих выступлениях по ходу собрания Высокопреосвященнейший Владыка Антоний подчеркнул необходимость участия каждого клирика и воцерковленного мирянина в тех конкретных делах и планах, которые были намечены на собрании и которые войдут в программу деятельности церковных округов и епархиальных отделов на ближайшее будущее. Правящий Архиерей отметил благодатный характер и необратимость тех перемен и свершений, которые происходят сегодня в жизни общества, Церкви, в отношениях ведущей конфессии России и государства, остановился на особенностях нынешнего этапа жизни Русской Православной Церкви, дал — применительно к жизни каждого церковного округа епархии — характеристику существующим проблемам и путям их разрешения. В завершение собрания был избран новый состав Епархиального совета, Управляющим Красноярской епархии были вручены благословенные Архиерейские грамоты наиболее потрудившимся на церковной ниве клирикам и монашествующим.