Новости

В Красноярске издано богословское толкование известнейшей книги Ветхого Завета

Сегодня, 21 октября, в 18 часов состоится презентация нового произведения кандидата богословия протоиерея Геннадия Фаста «Толкование на книгу Экклезиаст». Богословский труд будет представлен общественности в актовом зале универсальной Государственной научной библиотеки Красноярского края ( ул. К. Маркса, 114). Современное толкование обещает стать интересным не только специалистам, изучающим Писание в богословских учебных заведениях и глубоко воцерковленному читателю, но и всякому светскому, в том числе не имеющему специальной научной подготовки. Написанная царем Соломоном четыре тысячелетия назад, ветхозаветная книга Экклезиаст в литературе, философии, быту до сих пор одна из самых цитируемых.

«Суета сует», «всему свое время», «время разбрасывать камни, и время собирать камни», «во многой мудрости много печали», — эти и многие изречения и фразы человек произносит не думая, а то и не зная, что все это из ветхозаветной книги Экклезиаста.

Методы толкования, примененные современным богословом, подробно анализируются в конце вышедшего в свет богословского труда. С этой целью в новоизданной книге приведен научный обзор преподавателя библеистики Томской духовной семинарии протоиерея Александра Классена. В начале же предложено само толкование, которое содержит как собственные размышления отца Геннадия над книгой Экклезиаста, так и энциклопедически подробное раскрытие понимания книги святыми отцами Церкви на протяжении всех двадцати веков христианства, приводятся также комментарии и древнего иудейского предания.

Как известно из Ветхого Завета, Соломон был царем над Израилем. Он был велик и славен, богат и исполнен мудрости. Испытав все, что может дать эта жизнь, он не избежал и греха. Своей могучей натурой, пройдя через все, постиг Соломон суету и тщетность земных благ, сокровищ ума, души и плоти. А где же то, что не суета и есть ли оно? Древнее предание говорит, что Соломон оставил в конце своей жизни все богатства, царский трон и, став нищим, с посохом в руках отправился странствовать в поисках смысла жизни. Тогда и появилась книга Экклезиаст.

Толкование дано на основании оригинального древнееврейского текста и различных его переводов. При этом использован художественный прием подачи материала – оно ведется от лица бывшего царя, а ныне странствующего нищего философа. Используются в книге и образы русской художественной литературы. Такая форма изложения сочетается с глубоким богословским размышлением над ветхозаветной книгой и основательным библиологическим, патрологическим и, отчасти, филологическим ее анализом.

Книга издана красноярским православным издательством «Енисейский благовест». В прошлые годы были выпущены в свет и другие богословские труды, проповеди и духовные беседы с о. Геннадием Фастом — «Толкование на книгу Песнь Песней Соломона», «Толкование на Апокалипсис», «Этюды по Ветхому Завету», «Свет и тени Голгофы», «Небесная лествица», «Ты воскресни, птица Феникс!».

Книги протоиерея Геннадия Фаста известны и за пределами края, разошлись по многим странам и материкам. Голос этого православного богослова звучит из глубины России, раздвигая границы, территориальные и мировоззренческие, зовет к возрождению наших душ, к возрождению нашего православного Отечества, зовет ко Христу, к радости о Христе и приумножению веры на нашей земле. Вот и новое толкование библейской книги о смысле и бессмыслице жизни призвано по словам издателей, приостановить, хотя бы немного, наш бег за ничем, помочь осознать и разобраться в том, что есть что в этой жизни, да «сократится наша дорога в никуда и услышит сердце Того, Кто есть Путь, Истина и Жизнь».

Предстоящая презентация организована при содействии Красноярского краевого Союза духовного возрождения Отечества, творческой гостиной «Благозвучие» Российского Клуба православных меценатов и Центра русской духовной культуры универсальной Государственной научной библиотеки Красноярского края.