Новости

В Эвенкии и Ачинске священники благословили призывников

Торжественные проводы в армию молодых парней стали доброй традицией в Эвенкии. В районном культурно-досуговом центре администрация посёлка городского типа Тура, представители райсовета и совета ветеранов совместно с Эвенкийским военным комиссариатом устроили торжественное собрание в честь призывников с участием ветеранов, представителей администрации района, творческими коллективами Эвенкии. На мероприятие был приглашен и настоятель эвенкийского Свято-Троицкого храма иеромонах Тимофей (Филин).

Как сообщает интернет-ресурс «Эвенкия Православная», в напутственном слове к призывникам отец Тимофей поделился собственным положительным опытом службы в армии, отметив, что армия учит дисциплине, труду, ответственности — немаловажным качествам, помогающим в формировании нормальной личности, в становлении человека.

Настоятель храма подчеркнул, что благополучие России, наше личное счастье — это наше отношение к своим обязанностям. А служба в армии, несомненно, святая обязанность, которую необходимо мужчине исполнить с честью. В заключение иеромонах Тимофей пожелал ребятам достойно исполнить свой долг, и чтобы служба не стала для призывников непосильным трудом и тяжкой скорбью, призвал обязательно мысленно обращаться к Богу, Который непременно будет их защитником и помощником.

Особое внимание воинству уделяется в дни уходящего ноября и в других благочиниях епархии. Так, в частности, 23 ноября священник Казанского собора иерей Валерий Русаков благословил призывников, отправляющихся из Ачинска на воинскую службу в частях разных уголков России, — информирует сайт ачинского прихода. А за десять дней до этого священник встретился и с военнослужащими, уже несущими службу в воинской части 97646, расположенной в самом Ачинске. О. Валерий рассказал воинам о Православии и ответил на вопросы защитников Отечества.