Новости

Состоялась ежегодная общая исповедь клириков Красноярского благочиния


Сегодня за богослужением в Покровском кафедральном соборе Красноярска в храме присутствовали семьдесят священников, совершающих богослужения в храмах Красноярского благочиния, и пятнадцать штатных диаконов храмов округа. Но в этот день клирики благочиния собрались в главном храме Красноярской епархии не с целью сослужать священству Кафедрального собора за Литургией, а для того, чтобы принять под епитрахилью своего духовника разрешение от исповеданных ими грехов их вольных и невольных. Как известно, Таинство покаяния называют вторым Крещением, оно является необходимым условием для спасения: «так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15; 7)…

Традиционная общая исповедь духовенства Красноярского благочиния длилась около четырех часов и проходила в центральном алтаре Собора. Специально для совершения Таинства покаяния официальный духовник Красноярского благочиния, благочинный Таймырского церковного округа протоиерей Михаил Гренадеров прилетел вчера из Норильска, где является настоятелем собора в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании совершения Таинства и молебна в Кафедральном соборе клирики округа посетили пресс-центр Красноярской епархии. Здесь в фотостудии, созданной при Архиерейском образовательном центре, в цифровом формате были сделаны фотографии представителей благочиннического клира и тем самым была пополнена информационная база данных по Красноярской епархии.

Напомним, что в состав Красноярского благочиннического округа входят церкви города Красноярска, Зеленогорска, Балахтинского, Березовского, Большемуртинского, Емельяновского, Манского, Новоселовского, Сухобузимского и Уярского районов, а также Эвенкийского автономного округа.