Новости

Социальное служение в ачинском благочинническом округе

В социальном доме для одиноких и престарелых граждан в поселке Дубинино Шарыповского района иерей Роман Нещерет совершил молебен о болящих и Таинство Крещения, которое приняли семеро пенсионеров и инвалидов. Священник провел для обитателей дома беседу об основах православного вероучения. По просьбе руководства в доме престарелых в ближайшее время появится молитвенный уголок, а клирики Свято-Троицкого собора Шарыпово будут ежемесячно посещать верующих этого учреждения.

В этот же день священник совершил освящение средней общеобразовательной школы №3 города Шарыпово. За богослужением молились учащиеся, родители и педагоги школы. После совершения чина о. Роман беседовал с присутствующими о вере, ответил на вопросы школьников и взрослых. В завершение священник горячо пожелал «Божией помощи учащим и учащимся на пути приобщения к знаниям и сохранения в их сердцах света истины, добра и любви», — об этом сообщил сайт шарыповского прихода.

Штатный диакон Покровского храма Назарово Евгений Колдышев принял участие в диалоге со студентами на тему «Нерожденные хотят жить». Беседа проходила в Энергостроительном техникуме. А настоятель назаровского прихода иерей Евгений Нещерет поздравил горожан с 75-летием образования Красноярского края на торжестве, проходившем в Городском дворце культуры, — информирует пресс-служба Ачинского благочиния. Выступая на празднике, священник отметил, что «только в единстве мира и любви можно достичь положительных результатов в развитии города и края».

В центре округа — в Ачинске, юные воспитанники Православной гимназии приняли Святое Причастие в ачинском Георгиевском храме при Кадетском корпусе. А на празднике «посвящения в гимназистки» штатный священник Казанского собора Ачинска протоиерей Иосиф Янушкявичюс преподал благословение на благоуспешное начало учебы новым воспитанницам ачинской Мариинской гимназии. Как сообщается в новостной ленте сайта благочиннического центра, также на прошлой неделе в православном Ачинске молились за панихидой о прощении грехов трагически погибших во время пожара в Перми.