Новости

Юбилей выдающегося красноярского православного кинооператора

Сегодня, 14 декабря в 18.30 Красноярское отделение Союза кинематографистов России, Красноярская киностудия «Архипелаг» и Дом кино приглашают красноярцев на творческий вечер известного кинооператора и режиссера Святослава Чаплинского, посвященный 50-летнему юбилею мастера, победителя многочисленных российских и зарубежных конкурсов, обладателя призов и дипломов многих престижных фестивалей.

Тема нравственности и Православия — одна из ведущих в творчестве этого популярного и любимого зрителями красноярского оператора и режиссера документальных фильмов. В 1990 г. именно Святослав Чаплинский запечатлел на кинопленку знаковое событие духовной жизни современной Сибири — прибытие в Красноярский край назначенного Святейшим Патриархом и Священным Синодом на возрожденную красноярскую кафедру архиерея, Преосвященного Владыки Антония. В 1994 г. в фильме «Мученики и исповедники» кинооператор совместно со своей супругой, режиссером Ириной Зайцевой, одним из первых в России обратился к теме подвига новомучеников времен сталинских гонений на Церковь. А режиссерским дебютом С.Чаплинского стал его фильм о знаменитом строителе Свято-Троицкого собора Шарыпово Геннадии Манцветове. Долгое время Святослав Чаплинский сотрудничал также с известной православной телепрограммой Краевого телевидения «Русские вечера», став оператором ряда телепрограмм, удостоенных наград межрегиональных телефестивалей, и передавая свой бесценный опыт молодежи, работавшей в телевизионном творческом объединении «Русские вечера».
С.С.Чаплинский — член Союза кинематографистов России. Кинооператор, кинорежиссер. В 1983 году закончил операторский факультет ВГИКа (мастерская В.И. Юсова и А.С, Темерина). Работал на киностудии «Беларусьфильм». С 1985 года работает как оператор и режиссер на Красноярской киностудии.

В программу юбилейного вечера войдут новые операторские работы мастера: документальный фильм «Жизнь по-черному» (Красноярская киностудия, режиссер Святослав Чаплинский) и художественный фильм «Чужие», 2008, (Россия, США, Египет, режиссер Юрий Грымов).