Новости

Праздник «Николы Зимнего» на красноярской земле

19 декабря — день великого святого, издавна особо почитаемого на Руси и во всем христианском мире, святителя Николая Чудотворца. В Красноярской епархии сейчас действует семнадцать Никольских храмов — больше, чем во имя любого другого святого или праздника. Во имя свт. Николая Угодника освящен и один из приделов Покровского Кафедрального собора г. Красноярска.

Несколько минут назад мелодичный перезвон с храмовых колоколен возвестил красноярцам о завершении Всенощного бдения накануне чтимого праздника. Завтра же многие красноярцы с утра благоговейно придут причаститься Святых Таин в день особого воспоминания этого великого заступника и молитвенника за людей перед Господом.

В кафедральном граде Красноярской епархии особое почитание святителя Николая Мирликийского выразилось и в посвящении святому угоднику больничного храма при 1-й красноярской Городской больнице, возведенного более 100 лет назад; открытой даже в годы Великой Отечественной войны кладбищенской церкви в районе Николаевка и уникального Никольского храма-памятника жертвам репрессий всех времен в Кировском районе, украшающего правый берег Енисея. А в самом густонаселенном и молодом районе города с высокой деловой активностью — на Взлетке — ныне возводится и огромный собор, посвященный святителю Николаю.

Престольный праздник отмечают завтра также храмы в городе Боготоле и в Игарке, больничный храм в Ужуре, тюремные храмы в Минусинске и в селе Арейском, церкви в селах Нарва, Большой Улуй, Парная, Агинское, Ирбейское, а также в поселке Козулька и Подтесово.

В исправительно-трудовой колонии Норильска действует Никольский храм, а при городском автовокзале — Никольская часовня. Строится храм в северном поселке Тухард, освящено место под строительство Никольского храма в поселке Диксон. А перед Управлением морского порта в Дудинке, на берегу Северно-Ледовитого океана, в уходящем году была возведена и освящена Правящим Архиереем скульптура-памятник святителю Николаю.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!



См. также:

САЙТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ СВЯТИТЕЛЮ НИКОЛАЮ ЧУДОТВОРЦУ