Новости

Рождественские чтения в Красноярске завершили свою работу


17 января Х Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения, тема которых «Церковь и государство: сотрудничество в деле образования и воспитания детей и молодежи», завершили свою работу. Церемония закрытия прошла в г. Дивногорске на сцене Дворца культуры «Энергетик».


С заключительным словом к участникам и гостям вечера обратился Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы «Господь благословил всех нас миром, счастьем и благополучием». Особо Владыка Антоний подчеркнул важность проведения чтений с такой актуальной тематикой в жизни Красноярского края.


Затем к зрителям обратился глава города Дивногорска Владимир Германович, в своем выступлении он подчеркнул значимость Православия и той толерантности, которой учит общество Православная Церковь.

Концертную программу открыло выступление Архиерейского детско-юношеского духовного хора «София». В этот вечер на дивногорскую сцену поднимались фольклорно-этнографические ансамбли «Тропина» и «Енисеюшка» с рождественскими песнопениями середины ХIХ века. Детский этнографический ансамбль «Ключ» продемонстрировал постановку Рождественского вертепного представления. Более двухсот лет эти постановки в дореволюционной России были неотъемлемой частью празднования дня Рождества Христова.

Завершился праздничный вечер выступлением хора «Знамение» дивногорского Свято-Знаменского храма.