Новости

Несмотря на морозы, православные красноярцы окунулись в «иордани»


По благословлению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония сегодня утром, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Трехсвятительском храме состоялась Божественная литургия. Ее совершил настоятель митрофорный протоирей Феодор Васильев. После окончания Божественной литургии, из стен храма красноярцы отправились Крестным ходом к реке Базаиха, где накануне праздника были вырублены проруби-«иордани».

Несмотря на 30-ти градусные морозы, на службе собралось много красноярцев, желающих окунуться в воды Базаихи. По окончанию водосвятного молебна верующим представилась эта возможность.


«Я православный христианин и сегодня окунулся в базаихскую прорубь. Это не просто дань какой-то русской традиции, а желание испытать свой дух, дух христианина. Перекрестясь, я троекратно погрузился в воду. По моему мнению, за всю историю никто ни разу не заболел от купания в крещенской купели. Поэтому особого страха перед ледяной водой не было. Зато после погружения испытываешь потрясающее чувство восторга», — сказал корреспонденту Епархиальной пресс-службы Никита Свиридов.

Его поддержала Александра Вторина:
«Мне 22 года, и я впервые купаюсь на крещение, ощущения не передать, просто дух захватывает. Для себя решила, что буду купаться теперь каждый год, хоть в какой мороз. Чувствую, что в моей душе произошли какие-то изменения, в сторону укрепления моей духовной веры», — сказала Александра.

Традиция Крещенских купаний в проруби связана с евангельским рассказом о Крещении Спасителя в водах Иордана, отсюда и названия прорубей — иордани. И хотя на заснеженных просторах России климат суровее, чем на «земле обетованной», традиция крещенских купаний после водосвятия в храмах и на водах ныне вновь возрождена в Сибири повсеместно. Крепкий в вере человек не простудится, а напротив – исцелится от всех страданий и немощей крещенской святой водой, — в этом убеждены все, приходящие для погружения в иордани.