Новости

Сегодняшнее утро сотни красноярцев встретили в православных храмах


В праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в храме святого Иоанна Предтечи при Архиерейском доме.

В своем архипастырском слове Владыка Антоний подчеркнул необходимость постоянного духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и скорейшего воцерковления старшего поколения. По словам Его Высокопреосвященства это позволит приобщиться к духовным ценностям и ощутить всю полноту любви Божией, которая наполняет все сущее в жизни земной.

И словно в подтверждения слов Владыки Антония, во время приобщения Святых Даров, молодая мать Ирина Васильева принесла к причастию свое двухмесячное дитя.


«Евхаристия заповедана всем христианам, младенец — тоже христианин, по какому праву мы можем отнять у него дар, который дал ему Господь? Я очень хорошо помню свои мысли и чувства, когда мой первый ребенок не был крещен до 9 месяцев жизни, а я шла к Причастию и принимала Тело и Кровь Христа, а мое дитя – нет. И тогда я поняла, что это мы, взрослые, не даем совершаться Таинству соединения с Христом нашим детям. Не надо мешать детям приходить к Господу, если есть возможность привести, принести маленькое дитя к Чаше, в которой — Сам Христос, а мы этого не делаем — это наш грех перед ним», — считает эта молодая прихожанка.

По окончанию Божественной литургии Владыка Антоний совершил Чин водоосвящения.