Новости

«Хождение на Иордань» проходило во всех благочиниях Красноярской епархии

В воспоминание Богоявления и Крещения Господня Чин великого освящения воды совершается Святою Церковью не только в храмах, но и на реках, озерах и источниках. Вот и над многими водоемами Красноярской епархии звучали в день и накануне праздника моления о даровании воде «благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и ко всякой пользе изрядна». По окончании праздничной Литургии от храмов совершались Крестные ходы к «иорданям», в сосудах великая святыня уносилась домой, а некоторые последовали смелой для местного климата традиции, троекратно «во имя Отца и Сына и Святаго Духа» погружаясь в крестообразную прорубь с головой.

Открылось «хождение на иордань» в Крещенский сочельник освящением вод могучей реки Енисей, совершенным Высокопреосвященнейшим Архиепископом Антонием на берегу близ Успенского монастыря. Многие красноярцы традиционно отправились на следующий день из Трехсвятительского храма на реку Базаиху. Также немало жителей Кафедрального града в день праздника посетили храм Архангело-Михаиловский и чуда его в Хонех, где с обеда до вечера продолжалось погружение в крестообразную купель в нижнем крестильном приделе храма в честь Иоанна Предтечи. В свечном киоске было возможно найти белую сорочку для погружений, сшитую в ризной храма. Такое целомудренное одеяние используется православными не только для крещенских купаний, но и для совершения Таинства Крещения полным погружением, в паломничестве к реке Иордан на Святой Земле и на святые источники. Привлекает и отсутствие длинных очередей за святой водой за счет высокой пропускной способности технического оснащения иордани близ храма.

Впервые иордань была прорублена и на территории комплекса Фанпарк «Бобровый лог». Как сообщает пресс-служба модного спортивно-развлекательного комплекса, «несмотря на ледяной ветер и морозную погоду, желающих очиститься в освященной воде не убавлялось, а наоборот многие решались на купание уже на месте». В течение этой недели на территории фанпарка продолжается раздача освященной воды.

Крестный ход к проруби на речке Кача был совершен от близлежащего к городу поселка Солонцы. Прорублена была в иордань во льду Качи и близ Емельяново. Прихожане Введенского храма Березовки вместе с детьми воскресной школы отправились к «иордани» на Ману близ храма вмч. Георгия Победоносца в поселке Береть. Великое освящение воды совершаемо было и на недавно благоустроенном Крестовоздвиженском источнике в дачном поселке Малый Кускун.

Не остался без внимания священства и изобилующий источниками Шарыповский район — великое освящение воды было совершено в поселке Родники, на Пантелеимоновском источнике близ села Парная и на источнике в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в Дубинино, а также на озерах Божие, Инголь, Линево и Водопьяниха. Верующие из Назарово в Крещенский сочельник собрались на реке Чулым.

Крестные хода к реке Кан прошли в Канске, а также поселке Красный Маяк и селе Бражное. Близ села Агинское была освящена прорубь в реке Анжа. В селе Казачинское Чин великого освящения был совершен на реке Чёрная. Освящались воды озера Монастырское близ Енисейска. В поселке Мотыгино прошел Крестный ход к Ангаре. Крестное шествие к Енисею проходило в Енисейске и Ярцево, и севернее — в поселке Бор и городе Игарка. В Туруханске же Великое освящение состоялось на реке Нижняя Тунгуска. Из-за бурного течения в месте слияния двух рек здесь желающие не погружались полностью в реку, а троекратно обливались освященной водой. «Иордани» прорубали в реке Селиваниха близ Минусинска и в реке Туба в Курагино. От села Шалоболино Крестный ход направился к речке Шушка, а от деревни Пойлово — к озерцу Ключи.

На реке Дудинка второй раз прорублена была «иордань» в районе нулевого причала морского порта. В столице Таймыра купались при температуре -30 градусов. На месте проведения мероприятия дежурили сотрудники районного управления ГО и ЧС, ОВД по Таймыру и бригады скорой медпомощи. Безопасность купающихся также обеспечивал специалист-водолаз. Как сообщает информагенство «Таймырский Телеграф», – в Дудинке на Крещение купались (!) более 150 человек.