Новости

Красноярцы встретятся с народным художником России Германом Паштовым

30 января в 15 часов в салоне искусств (2-ой этаж) Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К.Маркса,114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится встреча с основателем и руководителем Красноярской студии ксилографии Германом Паштовым и презентация книги Валентины Майстренко «Гора Счастья» о творческом пути известного
российского графика.

Герман Суфадинович Паштов родился 9 ноября 1941 года в с. Зольское Кабардино-Балкарской АССР. Народный художник России, заслуженный художник Кабардино-Балкарской республики, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, член комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области литературы и искусства, лауреат профессорской премии главы города Красноярска П.И. Пимашкова. Вместе с художником Якубом Аккизовым — автор Государственного герба Кабардино-Балкарской республики.

С 1964 года участник более 300 выставок: персональных, зональных, региональных, российских, всесоюзных и международных, проиллюстрировал более 100 книг и альбомов. Награжден дипломами Российской академии художеств, Почётными грамотами и дипломами Секретариата Союза художников России, всероссийских и всесоюзных конкурсов искусства книги.

Как повествует презентуемая ныне книга о художнике, «его ухода в Сибирь до сих пор не понимают на родине. Всё было: признание, квартира, мастерская. От добра добра не ищут. Зачем было бросать всё это? Наверное, затем, чтобы дальше восходить на Гору Счастья. Сидеть у подножья и наслаждаться комфортом Герман не привык. Он всегда в дороге, всегда в пути. И он не хочет, чтобы с его последним шагом на этой земле всё обретенное ушло вместе с ним. Он как сеятель сейчас в Сибири, пашет и засевает поле, чтобы были новые всходы.…Он занимается очень нужным и благородным делом — учит молодёжь… Он хочет научить молодых людей глядеть на все явления жизни глубоко. Поверхностные и неглубокие художники никому не нужны».