Новости

Православные красноярцы начали готовиться к Великому посту

15 февраля Русская Православная Церковь вступит в Великий пост. Подготовка к нему началась за три седмицы. Последняя из них, в церковном календаре именуемая сырной (мясопустной), более известна в народе как Масленица. Она завершается в Прощеное воскресенье, когда совершается заговенье на Великий пост. Подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели — примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу; в этом христианская составляющая масленицы. Масленица — это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными и друзьями.

Традиционно богослужения в храмах Красноярска возглавит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В дни этой седмицы во всех храмах Красноярской епархии пройдут торжественные богослужения. В масленичные дни ученики православных воскресных школ Красноярья готовят праздничные мероприятия, на которых представят театральные постановки на библейские сюжеты.

В Красноярске общегородской праздник «Широкая масленица» пройдет 13 февраля на нижнем ярусе Театральной площади города. В рамках праздничной концертной программы пройдут выступления красноярских народных музыкальных и хореографических коллективов. Так же любой желающий сможет отведать традиционное масленичное угощение ― блины.

Православная Церковь считает, что для верующего православного человека праздничное, веселое настроение – дух радости и торжества веры. Нужно, чтобы предлагаемая индустрия увеселений не навредила душе человека. Поэтому во время широких гуляний на Масленицу нужно выбирать те мероприятия, где возрождаются старинные русские православные традиции. Где не только восстанавливается наследие предков, а и переводится акцент на возвышенные чувства милосердия, внимание к неимущим, к обездоленным детям и старикам.