Новости

В Красноярске открылась «Выставка памяти»

Сегодня, в преддверии праздника Дня защитника Отечества в фойе Дворца культуры им. 1 мая г. Красноярска в рамках торжественного мероприятия «Офицеры, офицеры…» открылась «Выставка памяти». На выставке представлены находки, которые красноярские школьники из поисковых групп памяти обнаружили на полях сражений времен Великой Отечественной войны.

«Наша поисковая группа выезжает ежегодно в Новгородскую область в г. Старая Русса, где на Ленинградском фронте сражались наши земляки-красноярцы. В прошлом году нам удалось найти останки двух советских бойцов. Большой удачей стало то, что рядом с останками оказались медальоны с именами солдат. На выставке мы представили часть вещей солдат, гильзы, остатки оружия и фотографии того времени, которые мы нашли во время нашей экспедиции. После поездок многие ребята приезжают с другим мироощущением и миропониманием. Они с большим вниманием и уважением относятся к истории своего Отечества», — рассказала корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии руководитель клуба поисковиков «Память» Светлана Филимонова.

Как отметила Светлана Филимонова, работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подростков в поисковом движении направлена на реализацию программы духовного возрождения России, на воспитание у молодежи идеалов милосердия, гуманизма и бескорыстного служения Отечеству, на развитие нравственного начала.