Новости

Владыка Антоний возглавил Божественную Литургию в день празднования памяти свт. Иннокентия Иркутского


Сегодня, 22 февраля, в день Обретения мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию престольного праздника в Иннокентьевском приделе Свято-Троицкого собора г. Красноярска. Накануне государственного праздника Дня защитника Отечества весьма актуально прозвучали слова проповеди Красноярского Архипастыря: «Именно сейчас, как никогда, нам нельзя забывать таких великих защитников наших на Небесах, как святитель Иннокентий Иркутский, ведь в наши дни весьма велико противостояние зла возрождению подлинного российского достоинства, которое, несомненно, содержится в святой Православной вере, Россию и создавшей.


Особая радость сегодняшнего празднования обретения нетленных мощей, что через это знаменательное событие сибиряки словно вновь обрели того, кто своей доброй и святой жизнью полагал все за ради спасения ближних. И ныне эта радость вновь доходит и до нас». В своем Архипастырском слове Владыка Антоний уделил особое внимание житию святого заступника земли Сибирской, а значит и Российской — рассказал об особо ревностной любви ко Господу, строительстве храмов и школ, молитвенности, а также миссионерско-просветительском служении первого архиерея Иркутской епархии.


По окончании богослужения настоятель Свято-Троицкого собора архимандрит Нектарий (Селезнев) выразил сугубую признательность Владыке за Архиерейскую молитву и богослужение в день памятования святителя Иннокентия Иркутского именно в этом храме Красноярской епархии, один из престолов которого посвящен сему Божьему угоднику: «В праздничный день клир и паства собора как невидимые дары приносит свою сугубую молитву за Вас, дабы Господь укреплял Вас и далее в Вашем служении, — отметил о. Архимандрит.


Видимым же приношением Правящему Архиерею от Свято-Троицкого прихода на молитвенную память стало литургическое архиерейское облачение золотого цвета. В своем поздравлении о.Нектарий указал и на то, как важно молитвенное заступничество святителя Иннокентия и за его последователей — архиереев, возглавляющих Сибирские кафедры. «Подобно тому, как некогда святителю Иннокентию Иркутскому предстояло нести Слово Божие в не просвещенные в вере окраины на границе Иркутской губернии с Китаем, так и Вам двадцать лет назад предстояло начать возрождение веры на Красноярской земле, где так долго процветал атеизм и неверие — вознося молитвы, возлагая руки на будущих священников, поставляя храмы».


С отеческой любовью и одновременно глубоким архипастырским смирением приняв поздравление от духовенства и паствы, Владыка Антоний особо поблагодарил паству «за соборную церковную молитву, с которой не сравнится любая домашняя», и за посещение Свято-Троицкого собора Красноярска, «действовавшего даже в годы атеизма, благодаря любви прихожан, которые мужественно отстояли сей святой храм». Правящий Архиерей обратил внимание паствы и на то, что подаренное облачение несет молитвенный смысл не только как особое напоминание о нужде паствы собора в святительской молитве, но и «обращает нашу память к удивительному подвижничеству святителя Иннокентий Иркутского, возможно и не имевшего такого подарка в те годы, когда святой претерпевал с начала своего служения в Сибири различные трудности и лишения». » Будучи не достоин даже и того, чтобы присовокупить свои труды к тому, что сделал на земле сибирской святитель Иннокентний, милостью Божией буду стараться и далее хоть в какой-то степени подражать примеру его святой жизни, — отметил Его Высокопреосвященство»

Напомнив о особо ревностном служении сего Божиего угодника, «утверждавшего в Сибири семя Жизни вечной, полагая на то все свои силы, здоровье и труды для несения людям Света Евангелия и строительства храмов в ново созданной епархии», Его Высокопреосвященство призвал также благословение Господне на ныне живущих сибиряков и их семейства, дабы утверждаться на незыблемых принципах Православия.