Новости

В Свято-Троицком благочинии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги


13 марта по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Свято-Троицком благочинии прошли мероприятия, приуроченные к ежегодному Дню православной книги. В селе Туруханск в помещении Туруханской районной библиотеки открылась совместная выставка православных книг из фондов Свято-Троицкого мужского монастыря, туруханских районной и сельской детской библиотек и Туруханского краеведческого музея. На выставке посетителям были представлены наиболее интересные экземпляры имеющейся в районе православной литературы.


Тем не менее туруханский Свято-Троицкий мужской монастырь значительно пополнил имеющиеся фонды библиотек православными изданиями, передав их в библиотеки из своего собрания и специально приобретенными для этой цели — сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния. Выступая перед собравшимися, благочинный церквей Свято-Троицкого округа игумен Агафангел (Дайнеко) поблагодарил работников районной библиотеки за возможность создания в ее стенах отдела православной литературы.


«На сегодняшний день монастырь, к сожалению, пока еще не располагает достаточными площадями для создания собственной приходской библиотеки, однако потребность в духовном обогащении туруханцев очень велика, причем не только в среде людей воцерковленных. Многие учителя и родители испытывают необходимость в приобщении к духовной литературе, особенно в преддверии начала изучения в школах нового предмета — Основ религиозной культуры и светской этики, — отметил о. Агафангел. — Именно поэтому монастырь уделил особое внимание на пополнение фондов библиотек детской православной литературой и литературой для семейного чтения»

В рамках выставки состоялся круглый стол, на котором участники обсудили современную православную литературу и периодику. По окончании организаторы договорились делать такие акции регулярно с еще более активным привлечением к ним молодежи и подростков.

В этот же день братия монастыря во главе с благочинным посетила Туруханский детский дом. Его воспитанники в честь праздника получили в подарок набор детской православной литературы. О. Агафангел рассказал детям о начале книгопечатания в России, значении книги в жизни человека и о новом общественно-церковном празднике. Воспитанники детского дома, в свою очередь, показали гостям специально устроенную для них выставку поделок и рисунков, рассказали о своих любимых книжках и пригласили священников к себе на праздник Святой Пасхи.