Новости

Православные книги нам даны, чтобы двигаться «вверх по лестнице, ведущей в небо»


14 марта по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось торжественное открытие Дня православной книги. День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года и учрежден с целью расширения церковной проповеди через книгу. На событии присутствовали ведущий специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, главный редактор издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко, директор библиотеки Татьяна Савельева. В роли ведущего выступил директор Архиерейского Образовательного Центра Андрей Васильевич Бардаков.


Вместе с Татьяной Савельевой Владыка Антоний разрезал красную ленточку в ознаменование открытия выставки книг, рукописей и материалов по истории Православия на берегах Енисея из фондохранилищ края, а также православной литературы различных жанров. В рамках выставки прошла презентация проекта общедоступной библиотеки Архиерейского образовательного центра и состоялась торжественная церемония передачи книг из фондов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Архиерейскому образовательному центру. В качестве «дижестива» в официальной части открытия выступил Архиерейский детско-юношеский духовный хор «София», исполнивший православные песни. Параллельно с выставкой в фойе библиотеки работала книжная ярмарка.


Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний отметил в своем обращении особую роль, которую сыграло православие в становлении государственности Руси. Выступающие сходились в том, что православная книга есть источник знания и духовного обогащения для человека. С дверью, ведущею к истине, и открытою для каждого человека, сравнила православную книгу Валентина Майстренко. Слушателями и гостями выставки были представители студенчества, духовенства и краеведы.


В течение следующей недели в отделе естественно-научной и сельскохозяйственной литературы посетители библиотеки смогут ознакомиться с любым экземпляром из книг, представленных на выставке. Особое внимание стоит обратить на старинные православные издания, среди которых имеется и экземпляр книги «Апостол» московских мастеров Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца. Этот и другие антикварные фолианты всегда находятся в открытом доступе в библиотеке.