Новости

В Эвенкии почтили память мученика Григория (Яковлева)

Вчера, 21 марта, в день десятилетия со дня трагической кончины бывшего настоятеля Свято-Троицкого храма поселка Тура иеромонаха Григория (Яковлева), в храме столицы Эвенкии собрались прихожане — помнящие отца Григория при жизни и обратившиеся к вере после гибели священника. По окончании Божественной литургии представители эвенкийской паствы отправились на кладбище, где во главе с настоятелем храма иеромонахом Тимофеем (Филиным) вознесли молитвы об упокоении убиенного и просили его заступничества пред Престолом Божиим.

Накануне во все библиотеки поселка (в перспективе и всей Эвенкии) была передана в дар книга богослова протоиерея Геннадия Фаста «Зигзаг молнии в ненастный день» об удивительной жизни и мученической кончине иеромонаха Григория (Яковлева). В память о дорогом сердцу эвенкийцев пастыре издательством «Енисейский благовест» северянам были преподнесены последние десятки экземпляров книги, — сообщает сайт прихода.

В 2000 году настоятель Свято-Троицкого храма п.Тура был обезглавлен в притворе церкви молодым человеком, считавшим себя «приносящим ритуальную жертву по повелению Кришны». Осенью 2009 года Руслан Любецкий, убивший о.Григория и прошедший принудительное психиатрическое лечение в тюремной больнице, вернулся в Эвенкию и через некоторое время пропал без вести в тайге. По сообщению опытных охотников, свидетелей происшедшего, на его след вышел медведь, который и мог его задрать.



См. также:

Из книги о жизни и мученической кончине иеромонаха Григория (Яковлева)