Новости

Запоют ли на Пасху колокола на Храме Рождества Христова?


25 марта, в четверг, в 12:00, в городе Красноярске состоится освящение колоколов Храма Рождества Христова.

Чин освящения совершит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. За богослужением будут присутствовать мэр города Красноярска Петр Пимашков, настоятель храма протоиерей Иоанн Боев, а также представители властных структур и местного духовенства.

Колокола были отлиты в городе Воронеже на колокололитейном заводе «Вера». Завод известен качеством своей продукции и тем, что изготавливал колокола для храмов Гарварда, Данилова монастыря в Москве и для других городов России и мира, в том числе – и для нашего Сосновоборска. Колокола были приобретены на средства Валерия Грачева, председателя Совета директоров ООО «КрасКом», известного красноярского мецената.

День, когда новые колокола будут установлены, еще не определен. Предстоит до конца возвести главки храма, поставить крестовину, на которую будут подвешены колокола, самый большой из которых весит почти 6 тонн. Настоятель надеется, что в скором времени работы по восстановлению храма будут завершены и колокола зазвонят – возможно уже к Пасхе Христовой.