Новости

Освящены колокола самого большого храма Красноярска

Сегодня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Чин благословения кампанов для достраивающегося на пересечении правобережных улиц Щорса и Павлова храма Рождества Христова. По окончании освящения меценаты и горожане наблюдали захватывающее зрелище — два из четырнадцати колоколов с помощью подъемного крана были водружены на одну из башенок над храмом, который станет самым крупным в Кафедральном граде Красноярской епархии.

Когда кампаны еще стояли на земле, по благочестивой традиции присутствовавшим довелось ударить языком колокола по его стенкам. Красота звучания бронзовых благовестников была по достоинству оценена красноярцами. Первыми «звонарями» храма вслед за Правящим Архиереем стали представители властных структур, члены попечительского совета, участники строительства храма, настоятель и казаки.

Как отметил Правящий Архиерей, «строительство сего храма — святое дело. Люди, которые эту идею изначально поддержали и воплощают в жизнь, являются настоящими патриотами нашего Отечества. Сегодня мы уже воочию видим воздвигнутое руками истинно благочестивых наших жителей, что наглядно свидетельствует: они действительно понимают, что значит «человек внутренний», о котором говорил в одном из своих посланий апостол Павел (Рим.7-22). Ведь многие невзгоды происходят именно от того, что мы равнодушны к духовно-нравственным ценностям. А храм – это средоточие сих основополагающих ценностей, основание через молитву доброй и хорошей жизни всех окружающих. В силу изменения в душе человека, уверовавший по заповеди Господней начинает искренне заботиться не только о себе, но и о ближних своих, которыми являются все остальные люди. А без стремления к Богу, без того, что на первом месте должно быть, человек все дальше уходит к преисподней и поэтому происходят порой такие неописуемо ужасные вещи, как, например, случай, о котором не так давно было рассказано по телевидению: школьники избивали 73-летнюю учительницу».

После поднятия колоколов Его Высокопреосвященство и представители властных структур ознакомились с макетом будущего храмового комплекса. На озелененной Рождественской площади помимо величественного храма и административно-хозяйственного помещения, в котором разместятся воскресная школа и квартиры для пяти семей молодых священников, строителями предлагался также и некий особый памятный знак, символизирующий патриотическое отношение к родной земле. По благословению Правящего Архиерея это будет скульптура святого равноапостольного князя Владимира.