Новости

Лесосибирская православная гимназия отпраздновала свой 15-й день рождения


23 апреля Лесосибирская православная гимназия во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского отпраздновала свой 15-й юбилей. «День рождения гимназии», как всегда, прошел в теплой и домашней обстановке, гимназию посетили многочисленные гости и друзья. Среди них: советник министерства образования и науки Красноярского края Евгений Степанов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Фаст, глава города Лесосибирска Борис Золин и представители местной православной общественности.


Много теплых слов в адрес гимназии было сказано в этот день. О. Геннадий Фаст отметил, что «лесосибирская православная гимназия — маленькая часть Святой Руси, где земное и небесное пронизывают друг друга».


Евгений Степанов поделился своими пожеланиями: «Нам очень важен тот опыт, который вы привносите в систему образования Красноярского края. Хочу пожелать вам успехов в вашем нелегком суетном труде, который вы совершаете каждый день, от чистого сердца, порой бескорыстно».

«Главное — гимназия расширяется: все больше родителей отдают детей в гимназию, потому что ее принципы воспитания и образования соответствуют их собственным религиозно-нравственным убеждениям. Отрадно, что вы не останавливаетесь на достигнутом, строя широкие планы», — отметил Борис Золин.


Лесосибирская православная гимназия, самая крупная в Красноярском крае, была организована приходом Крестовоздвиженского собора по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в 1995 г. не как церковно-приходская, а как открытая школа. Сегодня гуманитарная направленность образования, изучение древних языков (греческого, латинского и церковнославянского), углубленное постижение мировой художественной культуры, преподавание основ православной культуры отличают гимназию от обычных школ. Также в гимназии существуют уникальные курсы, такие как ОБЖ (Образ Божий — Женщина) у девочек.

Сотрудники пресс-службы Красноярской епархии и редакция газеты «Православное слово Сибири» присоединяются к многочисленным теплым поздравлениям. От всего сердца желаем педагогам и учащимся гимназии с Божией помощью двигаться вперед, к новым вершинам!