Новости

Вагон-храм: миссионерское служение в Красноярской епархии


25 апреля завершилась очередная ежемесячная миссионерская поездка вагона–храма во имя святой равноапостольной великой российской княгини Ольги при передвижном консультативно-диагностическом центре «Доктор Войно-Ясенецкий (святитель Лука)» по дистанции Карабула–Решоты. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония богослужения в вагоне–храме совершал клирик Свято-Троицкого собора г. Канска иерей Вячеслав Зорин.

На Радоницу, во время стоянки на станции Карабула в храме-вагоне была совершена панихида, а на станции Чунояр вагон-храм посетили представители инициативной группы, начавшей постройку храма в п. Октябрьский Богучанского района. Отдаленность поселка, близость спецпоселения осужденных и продолжающееся здесь распространение сектантства вызвали острую необходимость в православном храме.

В Решотах о. Вячеслав Зорин совершил освящение здания железнодорожной станции. Также на ст. Решоты вагон–храм посетил настоятель Свято-Покровского храма п. Нижняя пойма иерей Игорь Баталов, при большом стечении прихожан священнослужителями был совместно совершен молебен.


В «храме на колесах» приняло Таинство Крещения в общей сложности более пятидесяти человек. Местным жителям представилась возможность исповедаться, а также и обратиться к священнику за советом. В ходе миссионерской поездки храм-вагон посетили журналисты краевых и региональных СМИ — телекомпании «Енисей регион», Богучанского телевидения, газеты «Красноярский железнодорожник».

Напомним, что вагон-храм в составе поезда здоровья «Доктор Войно-Ясенецкий. Святитель Лука» начал свою работу 3 года назад, а освящение его состоялось в октябре 2009 года на вокзале станции Красноярск.

Красноярский вагон-храм – пятый на сети ОАО «Российские железные дороги». Уникальность красноярского передвижного храма в том, что колокольня находится не внутри, а снаружи вагона. Такое расположение позволяет добиться насыщенного колокольного звона, слышного далеко от железнодорожных путей. Снаружи вагон благолепно украшает храмовая икона княгини Ольги. Витражные окна представляют лики святых. Иконостас расписан сибирским иконописцем Романом Ильиных.