Новости

В День славянской письменности и культуры в Красноярске откроются V Музейные научно-образовательные чтения «Сквозь века несущие свет»

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, 24 мая в кино-лекционном зале Красноярского культурно-исторического музейного комплекса (пр. Мира, 1) пройдут V Музейные научно-образовательные чтения «Сквозь века несущие свет», посвященные свв. равноапостольным Кириллу и Мефодию, Дню славянской письменности и культуры и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Чтениях примут участие Управляющий Красноярской епархией Владыка Антоний, благочинные церковных округов, духовенство, деятели науки и культуры края.

Тематика музейных научно-образовательных чтений сего года охватывает следующие направления: «Роль Русской Православной Церкви в Победе над общим врагом», «Культурные и духовные ценности народа», «Память о Великой Отечественной войне как важный фактор в воспитании нравственности и патриотизма современной молодежи», «Героизм на фронте и в тылу». К участию в Чтениях приглашаются все желающие.

В рамках Музейных чтений «Сквозь века несущие свет» состоится также показ документального фильма «Парад Победы» (1945 г., режиссеры — В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский) и художественного фильма «Летят журавли» (1957 г., режиссер — Михаил Калатазов).

Организаторы V Музейных научно-образовательных чтений – Красноярская епархия, Министерство культуры Красноярского края, Красноярский культурно-исторический музейный комплекс. Вход свободный, начало в 14.00. Начало регистрации участников – в 13.00.

Куратор Чтений — Жданова Наталья Ивановна.

Дополнительная информация по тел. 8 913 839 02 10; e-mail — longeron2@mail.ru.