Новости

В Москве открылся XIV Всемирный русский народный собор под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Вчера, 25 мая, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москва открылся XIV Всемирный русский народный собор (ВРНС) «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». Церемонию открытия возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает сайт patriarchia.ru

В церемонии открытия Собора приняло участие духовенство Русской Православной Церкви и многочисленные представители властных структур, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных конфессий России, представители силовых ведомств, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры.

В рамках XIV Всемирного русского народного собора в 2010 г. будут рассмотрены такие актуальные вопросы, как развитие и совершенствование системы образования, роль Русской Православной Церкви, других традиционных религий в воспитании подрастающего поколения, утверждении семейных ценностей, сохранении культурно-духовного наследия страны.

К участникам ВРНС обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем слове Святейший Владыка, в частности, отметил значимость нравственной составляющей в образовательном процессе и выразил уверенность в том, что оздоровлению межличностных отношений послужит начавшееся в регионах России преподавание экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики».

(Напомним, что Красноярский край — один из 19-ти регионов, включенных в проведение эксперимента по реализации этого проекта. Как и другие епархии России, Красноярская епархия оказывает местным органам народного образования края активное содействие в апробации комплексного учебного курса, начавшейся с апреля во всех четвертых классах школ Красноярского края.

В настоящее время в рамках совместной с Министерством образования и науки Красноярского края епархиальной программы по оказанию содействия введению в школах края экспериментального учебного курса корреспонденты редакции епархиальной газеты «Православное слово Сибири» подготовили серию репортажей о занятиях в разных школах региона по основным модулям проекта.)

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), в свое время созданный по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, – один из крупнейших российских общественных форумов, цель которого — привлечение общественного мнения к наиболее острым вопросам современности. ВРНС существует с 1993 года и на протяжении этих лет становится общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью — заботой о настоящем и будущем России.



См. также:

Международная общественная организация Всемирный Русский Народный Собор