Новости

В Арейской исправительной колонии осужденные приняли Таинство Крещения


14 осужденных Исправительной колонии № 7 с. Арейское (Красноярское благочиние) приняли Таинство Крещения. Таинство совершил настоятель приходов Сухобузимского и Большемуртинского районов иерей Сергий Рыжов, окормляющий православных заключенных колонии.


Не имея по понятным объективным причинам возможности обеспечить непрерывный предварительный длительный процесс оглашения, занимающееся окормлением пенитенциарных учреждений духовенство Красноярской епархии, тем не менее, сумело организовать успешную катехизацию этой части верующих.

Как было еще раз подчеркнуто на посвященном проблемам религиозного образования и катехизации в епархии недавнем расширенном заседании Епархиального совета, со ссылкой на слова председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Зарайского Меркурия, «катехизация сегодня — это не только оглашение готовящихся ко Крещению, но и подготовка к церковным Таинствам уже крещеных,.. катехизация рассматривается нами, прежде всего, как полноценное участие людей в жизни Церкви, ее Таинствах, приобщение к практическому опыту молитвы, церковному общественному служению, а не только ознакомление со сводом теоретических знаний о вере». Пожалуй, лучшим свидетельством справедливости этих слов стали просветленные лица осужденных, сподобившихся принять св. Таинство. Как сказал совершивший Таинство иерей, «это — радость приобщения ко Спасителю и созданной Им святой Церкви Христовой».

Безусловно, для осужденных приобщение к евангельским истинам, опыту молитвы и другие возможные в жестких условиях режимной колонии пути к постепенному воцерковлению — при возможности постоянного их духовного окормления священником, особо необходимы для постепенного обретения ими тех духовно-нравственных ценностей, которые в будущем позволят им найти свой достойный путь в жизни.


Крещение было совершено в храме-часовне во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы. Часовня была возведена в прошлом году, а ее внутреннее убранство было создано руками осужденных.

В этот же день иерей Сергий Рыжов окропил святой водой помещения корпуса строгих условий содержания, рабочие помещения и преподал желающим образки, благословив осужденных.

Священнослужителя сопровождали сотрудники пресс-службы Красноярской епархии. В очередном номере официального органа епархии — газеты «Православное слово
Сибири» будет опубликован репортаж о посещении колонии, интервью с осужденными, принявшими Крещение, и с руководителями и сотрудниками колонии.