Новости

В Красноярске состоится IV выставка-ярмарка «Православная Русь», приуроченная к 20-летию со дня возрождения Красноярской Епархии


С 4 по 9 июня в выставочном центре «Сибирь» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет 4-я церковно-общественная выставка-ярмарка «Православная Русь», приуроченная к празднованию 20-летия со дня возрождения Красноярской епархии Русской Православной Церкви.

Торжественное открытие выставки состоится 4 июня в 9.00. Молебен перед иконой Преображения Господня — покровительницей Красноярска совершит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В церемонии открытия выставки примут участие представители Правительства Красноярского края и Администрации города Красноярска. Затем состоится освящение экспозиции выставки.

Церковно-общественная выставка-ярмарка «Православная Русь» является частью общецерковной всероссийской выставки-форума «Православная Русь» и носит церковно-светский характер. Выставка-форум проходит в восьми городах России — Санкт-Петербурге, Новгороде, Москве, Ростове-на-Дону, Перми, Самаре, Новосибирске и Красноярске. Организуют выставку региональные компании, соорганизатором является ВО «Рестэк» (Москва). Красноярская выставка — крупнейшая за Уралом, впервые прошла в 2007 году.

В этом году «Православная Русь» в Красноярске соберет на своей площадке более 200 участников, среди которых известные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Израиля. В выставке примут участие церковные и светские организации, паломнические службы, учебные заведения, художественно-производственные мастерские и мастера традиционных ремесел, ювелирные фирмы, пасечники.

Впервые на выставке будут представлены документации, чертежи и схемы существующих и уже утраченных храмов России. В дни выставки пройдет трансляция кинофильмов, лауреатов и дипломантов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

Только раз в году — на выставке «Православная Русь» — у красноярцев и гостей города появляется возможность поклониться в одном месте многообразию православных святынь края: ковчегу с мощами особо почитаемых святых (п. Новоселово), мироточивой иконе Божией Матери «Казанская» (с. Казачинское), чудотворной иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Шарыпово), обновляющейся иконе Божией Матери «Владимирская» (г. Лесосибирск).

На выставке постетители смогут приобрести разнообразную православную продукцию: иконы, выполненные из янтаря, обсидиана, серебра, золота, шелка; лампады, свечи; масла; православную литературу; картины; церковные ювелирные и керамические изделия; одежду для крещения и погребения; аудио- и видеопродукцию. Помимо этого, в выставочной экспозиции будут представлены вода из святых источников, церковные вина и освещенный мед.

Кроме того, на выставке можно заказать поминовения за себя и своих близких, выбрать паломнические туры по святым местам, познакомиться с православной церковной атрибутикой, задать интересующие вопросы не только священнику, но и православному психологу.

Впервые на выставке будет возведена передвижная палатка-часовня, обычно временно сооружаемая в поселениях, где нет действующих храмов.

Напомним, выставка «Православная Русь» будет работать 4–9 июня с 10:00 до 18:30 в выставочном центре «Сибирь».

Организаторы: ВК «Красноярская ярмарка», Красноярская Епархия Русской Православной Церкви, ВО «РЕСТЭК».