Новости

Красноярская епархия начинает миссионерское служение в храмах-палатках


14 июня, в понедельник, в п. Большая Мурта состоится богослужение, которое можно назвать вдвойне уникальным. Божественная литургия на месте закрытого ровно 90 лет назад, 14 июня 1920 г., большемуртинского Михаило-Архангельского храма будет совершаться в особом храме-палатке. В день памяти почитаемого в России св. прав. Иоанна Крондштатского начинается принципиально новый для большинства российских епархий в XXI веке вид миссионерского служения Церкви — в специально для этой цели изготовляемых легких переносных храмах.

Опыт «полевого» служения в храмах-палатках известен современной Церкви (например, переносные храмы из Алтая и Екатеринбурга в Чечне, храмы-палатки на Украине). Однако, храмы-палатки, массовый выпуск которых начинается вскоре по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, во многом уникальны. Сложность использования большинства переносных храмов (изготавливавшихся, как правило, не серийно, а индивидуально, либо приспособляемых для церковного назначения) была в трудоемком монтаже и неудобстве транспортировки специальным транспортом.

Храм-палатка, о котором идет речь, сооружен по образцу храмов-палаток войны 1914 года. В них православное духовенство и русские воины на передовой молились перед боем за Божественной литургией. Но те палатки были из брезента и весили сотни килограммов. Их монтаж был весьма непрост. Новый храм-палатка изготовлен из современных материалов, весит всего 20 килограммов и устанавливается за 10 минут, вместимость его — до 50 прихожан! В разобранном виде храм-палатка помещается в багажник любого легкового автомобиля.

Храм-палатка изготовлен научно-производственной фирмой «Рок Пилларс». Эта фирма производит палатки, снаряжение и одежду для альпинистов. После литургии 14 июня в п. Большая Мурта фирма приступает к серийному изготовлению храмов-палаток для нужд Православной Церкви, что позволит священникам-миссионерам совершать богослужения в тех селениях, где еще нет своего храма.

Для огромной по территории Красноярской епархии это крайне необходимо. Например, в Большемуртинском районе — 38 сравнительно немногочисленных селений, а церковь — только одна, во имя святителя Луки Красноярского в п. Большая Мурта. Учитывая повсеместность таких удаленных и малонаселенных мест на территории Российского государства, у новых храмов-палаток — большой потенциал в использовании для миссии Православной Церкви.

…Михаило-Архангельский храм в Большой Мурте, в котором ровно 90 лет назад прекратилось служение литургии, был разграблен, а в 1936 году — взорван. Богоборческие власти, глумясь над святым местом, построили над разрушенным храмом танцплощадку. Службы, которые начинаются с богослужения 14 июня (9.00 утра) на месте, где теперь воздвигнут поклонный крест, призваны почтить святость места и память всех невинно убиенных в годы революции, гражданской войны и красного террора. А совершение их в полевом храме-палатке становится символическим провозвестником победы в той духовной брани, которая ведется Церковью за возрождение православного Отечества и самих душ народа Божия.