Новости

Новые информационно-издательские перспективы Красноярской епархии: создан профильный Епархиальный отдел

Указом Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония за № 692 учрежден Епархиальный информационно-аналитический и издательский отдел. Он создан на базе действовавших ранее в епархии информационных, референтских и издательских служб и центров, прежде всего – на основе епархиальной пресс-службы. Учреждение этой серьезной официальной структуры стало необходимо, как говорится в Указе, в связи с «уже достигнутым в течение текущего года расширением епархиального информационного пространства».

Единый епархиальный отдел создан для дальнейшего развития профильной деятельности в епархии, приведения ее в соответствие с современными требованиями к церковно-общественному служению. В структуре нового отдела предусмотрены необходимые для решения задач, поставленных перед ним, подразделения и епархиальные службы. Отдел будет также координировать работу информационно-аналитических групп, действующих с марта-апреля 2010 г. в благочиниях епархии, и пресс-центров, создаваемых сейчас во всех приходах.

Руководителем Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела назначен православный красноярский публицист и исследователь, аспирант кафедры религиоведения КГПУ им. В.П. Астафьева Геннадий Малашин, с 1993 по 2000 гг. возглавлявший популярную красноярскую телепрограмму «Русские вечера», а с 2001 г. руководивший созданием и деятельностью епархиальной пресс-службы и редакции епархиальной газеты «Православное слово Сибири».

Первым заместителем руководителя отдела назначен Андрей Скворцов, профессиональный опыт которого также связан с названными православными проектами; в 2002-2010 гг. А. Скворцов нес послушание ответственного секретаря епархиальной пресс-службы и редакции епархиальной газеты.

Символично, что создание нового отдела и назначение его руководителей совпали с выходом юбилейного, сотого номера газеты «Православное слово Сибири».