Новости

Архиепископ Антоний — об участии традиционных конфессий в эксперименте по введению предмета «Основы религиозных культур»


Председатель Межрелигиозного совета Красноярского края, член регионального Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний открыл своим вступительным словом региональный семинар–совещание. Семинар посвящен промежуточным результатам апробации курса в Красноярском крае.

Владыка поздравил участников семинара с завершением первого этапа эксперимента. Преосвященный остановился в своем выступлении на проблемных моментах, связанных с введением курса в школьные программы. Управляющий епархией особо подчеркнул необходимость возвращения молодежи и населения региона к выверенной системе духовно-нравственных ценностей: но без участия Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий в выстраивании систем образования и воспитания подрастающего поколения такое возвращение невозможно. Правящий архиерей предложил участникам совместно подумать в ходе семинара о наиболее адекватных для современной России и региона формах этого участия.


Архиепископ Антоний принял участие в дискуссионном обсуждении проблемы выбора законными представителями учащихся одного из шести предлагаемых в курсе модулей. Владыка подчеркнул необходимость внесения в итоговую резолюцию совещания положения о конкретном механизме участия РПЦ как в процессе выбора родителями модулей, так и в подготовке учебных, методических и дидактических материалов для преподавания «Основ православной культуры». Участниками совещания было с заинтересованностью принято предложение Архиерея о помощи учителям и учащимся на местах со стороны приходов епархии в виде организации ознакомительных экскурсий по храмам, предоставлении аудио- и видеоматериалов, консультативной помощи со стороны духовенства по конкретным темам курса.

От лица участников совещания и краевых образовательных структур министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев поблагодарил Владыку Антония и руководителей епархиальных отделов за постоянную действенную доброжелательную помощь в процессе апробации общественно значимого курса «Основы религиозных культур и светской этики».