Новости

Преподаватели «Основ религиозных культур» подтвердили готовность к конструктивному диалогу с Красноярской епархией и другими традиционными религиозными объединениями региона


Региональный семинар–совещание «Промежуточные результаты апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Красноярском крае: первые итоги и перспективы» вызвал большой интерес у общественности края. Недавние споры о необходимости введения нового предмета, его содержании и методике уступили место содержательному, хотя и не лишенному эмоциональных оценок обсуждению первых полученных результатов. Участие в семинаре представительной группы от Красноярской епархии практически всеми педагогами и чиновниками было признано необходимым и весьма полезным.

Программа совещания в Красноярском институте повышения квалификации педагогических работников была насыщена разнообразными по форме мероприятиями – круглыми столами, дискуссионными площадками, мастер-классами. Однако главным событием семинара стала пленарная часть, в которой приняли участие Владыка Антоний и его помощники (ведущий заседания – директор института Павел Сергоманов). Пожалуй, наиболее острым стало обсуждение вынесенной в повестку дня проблемы: «Соотношение светскости и религиозности в содержании нового курса». Тема, по существу, продолжала обсуждаться и на последовавших за пленарным заседанием секционных встречах.


Очевидными для большинства участников семинара стали в ходе эмоционального, но откровенного диалога несколько позиций. Во-первых, Церковь видит главную задачу курса не в «поголовной катехизации» школьников, а в привитии им гражданских чувств ответственности, долга, чести, патриотизма и всех актуальных для народа России духовно-нравственных, этических ценностей. Во-вторых, без обращения к богатейшему тысячелетнему опыту существования ценностных постулатов Православия и других традиционных религиозных учений разговор о духовном возрождении молодежи сегодня просто-напросто невозможен. Формы же взаимодействия конфессий, с одной стороны, государства и общества, с другой стороны, в деле образования и воспитания надо искать совместно.

На совещании прозвучали высокие оценки инициатив и деятельности Красноярской епархии по оказанию поддержки участникам апробации нового курса в регионе. Было отмечено также, что именно епархиальные СМИ первыми в крае начали осуществлять информационную поддержку проекта, в том числе — и публикацией необходимых программных и методических материалов по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Итоговые документы совещания и ряд выступлений участников будут опубликованы на официальном сайте епархии и в очередном номере газеты «Православное слово Сибири».