Новости

Духовенство Сибири приняло участие в торжествах в Тобольской епархии


В торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца и двадцатилетию образования Тобольско-Тюменской епархии, приняли участие верующие из всех городов и весей Тобольской епархии и гости из других епархий Русской Православной Церкви. От Красноярской епархии в юбилее участвовали по благословению Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Красноярского и Енисейского: протоиерей Иоанн Боев, настоятель красноярского храма Рождества Христова, и настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского района иерей Сергий Рыжов, оба – выпускники Тобольской семинарии 1995 года.


Юбилейные мероприятия возглавил архиепископ Тобольский и Тюменский, Владыка Димитрий. Сибирские епархии представляли: Владыка Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский, Владыка Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, Владыка Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий. С Владыками прибыли духовенство и хоры духовных семинарий. На мероприятии присутствовало несколько сот детей – участники миссионерского Крестного хода «Славянский ход — 2010».


Торжества начались акафистом перед мощами святителя Иоанна, Митрополита Тобольского, после чего было совершено Всенощное бдение, посвященное памяти святителя Иоанна и Всех Святых, в земле Сибирской просиявших. На следующий день утром перед мощами святителя были совершены молебен, Божественная литургия и Крестный ход с мощами святителя Иоанна. Мощи почитаемого сибирского святого были пронесены по Софийскому двору, вокруг Софийского-Успенского собора, где первоначально покоились мощи святителя Иоанна и где они были обретены в 1916 году.

В преддверии этого дня с 19 по 20 июня был совершен Крестный ход с Абалакской Чудотворной иконой Божией Матери из Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря в г. Тобольск. 19 июня икона прибыла в Иоанно-Введенский женский монастырь, а на следующий день, 20 июня, Крестный ход продолжился от Иоанно-Введенского женского монастыря до Тобольского Кремля, где перед иконой
Божией Матери «Абалакская» был совершен молебен с акафистом.