Новости

Вышел в свет шестой номер «Православного слова Сибири» за 2010 г.


Из печати вышел очередной выпуск епархиальной газеты «Православное слово Сибири» — № 6 (101). Один из главных материалов номера посвящен прошедшей в начале июня в Красноярске IV церковно-общественной выставке-ярмарке «Православная Русь». Выставка была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры и к 20-летию воссоздания Красноярской епархии РПЦ.

Выпуск открывают Указы и положения, публикуемые во исполнение решения Священного Синода РПЦ от 31 мая 2010 года (раздел «Церковь и общество»): Указ Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» и Положение о Российском организационном комитете по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.

Материал «Сквозь века несущие свет» рассказывает о V Музейных научно-образовательных чтениях, посвященных свв. равноап. Кириллу и Мефодию и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В номере опубликованы информация о юбилейных событиях и Слово Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония на митинге, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (раздел «Память»).

Из рубрики «Богослужения» читатель узнает о богослужениях праздника Святой Троицы, дня свт. Николая Чудотворца, праздника Вознесения Господня.

Уже давно рубрика «Церковь и образование» стала в газете традиционной. В июньском номере раскрываются «pro» и «contra» введенного в апреле этого года курса «Основы религиозных культур и светской этики». В серии репортажей из красноярских школ публикуется материал «Четыре круглых стола нового предмета», об уроке «Основы религиозных культур» в 106-й школе г. Красноярска.

Рубрика «По святым местам» позволит читателю в очередной раз последовать за Валентиной Майстренко в ее путешествии по Украине по следам красноярского святого праведного старца Даниила Ачинского. В этой же рубрике рассказывается о паломничествах по святым местам Енисейского благочиния и храмам Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

«Смотрите, како опасно ходите…» — заглавие статьи Владыки Антония, посвященной проблемам современной церковной жизни, святоотеческому наследию и вопросам катехизации; статья помещена в рубрике «Слово архипастыря».

Также читайте в июньском номере «Православного слова Сибири»: отчет «Епархиальный совет: вопросы религиозного образования и катехизации»; «Епархиальная хроника» хиротоний, награждений и поощрений, назначений и перемещений в епархии; новости епархии: строительство и освящение храмов, антисектантская деятельность, празднование Дня славянской письменности и культуры в благочиниях края. В выпуске публикуются проповедь Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Во всяком ли исповедующем, что Иисус есть Сын Божий, пребывает Бог?..» и фрагменты из книги Архиепископа Иоанна (Максимовича) «Состояние души до Страшного Суда».

Газета «Православное слово Сибири» издается по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с августа 2001 года и распространяется в храмах Красноярской епархии, а также по подписке. Подписка принимается во всех почтовых отделениях связи Красноярского края.



См. также:

Скачать pdf-версию газеты «Православное слово Сибири», № 6 (101), 2010 год (2.02 Mb)