Новости

Рабочее совещание благочинных епархии и настоятелей Красноярского благочиния


Сегодня, 9 июля, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония состоялось рабочее совещание руководителей благочиний епархии и настоятелей Красноярского благочиния. Рабочая встреча была организована по инициативе секретаря Красноярского епархиального управления митрофорного протоиерея Иоанна Романюка и руководства недавно созданного Указом Владыки Антония Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела. Вел совещание руководитель отдела Геннадий Малашин.

С информацией о состоянии катехизаторской деятельности в приходах Красноярского благочиния, ее задачах и перспективах выступил ответственный за катехизацию по Красноярскому благочинию, настоятель катехизаторского храма во имя Архистратига Михаила и чуда его в Хонех (Красноярск) протоиерей Василий Жилянин. О. Василий рассказал о межрегиональном катехизаторском семинаре, прошедшем в июне в Кемеровской епархии, и о формах работы, представленных на этом семинаре. Участники совещания были ознакомлены с рекомендациями Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ по организации катехизаторской деятельности и вопросам проведения оглашения в приходах современной России. Состоялся живой непосредственный обмен мнениями по обсуждаемым проблемам, рассмотрены некоторые проблемы подготовки катехизаторской конференции, которая пройдет в епархии осенью 2010 г.


В повестку дня совещания вошли несколько вопросов, в их числе — «Планирование и отчетность в деятельности приходов, благочиний, монастырей и епархиальных отделов в 2010 г.» Руководитель Епархиального информационного отдела Геннадий Малашин представил участникам совещания обзор информации по данной теме, размещенной на официальных сайтах Московской Патриархии и Синодальных отделов РПЦ. Г. Малашин также познакомил руководителей церковных округов и настоятелей приходов с недавно утвержденными Правящим архиереем нормативными документами по планированию церковно-общественной деятельности, ответил на вопросы, поступившие от настоятелей приходов во втором квартале текущего года.


Участники совещания приняли решение о проведении учебного семинара ответственных за работу с документацией руководителей информационно-аналитических групп благочиний, приходов, монастырей и отделов епархии в середине сентября 2010 г. До 31 июля в Епархиальный информационный отдел должны поступить в электронном виде переработанные и дополненные новой информацией отчеты о церковно-общественной деятельности приходов и благочиний епархии за 1 полугодие 2010 г., а также уточненные планы церковно-общественной деятельности на оставшиеся месяцы года.

О взаимодействии благочиний и приходов с Епархиальной службой протокола, о работе информационно-аналитических групп благочиний, отделов, приходов рассказал священнослужителям первый заместитель руководителя Епархиального информационного отдела, руководитель Епархиальной службы протокола и пресс-службы епархии Андрей Скворцов. Настоятели выразили Управляющему епархией благодарность за создание этих крайне необходимых сегодня подразделений Епархиального информационного отдела и обсудили конкретный механизм сотрудничества приходов и благочиний с ними.


Об организации и перспективах мобильной связи и применении современных интернет-технологий в жизни Красноярской епархии говорил представитель компании «Мегафон-Сибирь», менеджер по работе с Красноярской епархией Александр Родевич. Среди задач начавшегося по благословению Правящего архиерея сотрудничества духовенства епархии с одной из крупнейших сотовых компаний страны — обеспечение всех благочиний, в том числе и отдаленных, надежными средствами связи, снижение расходов на исходящую мобильную связь, использование епархией современных информационных технологий во благо св. Церкви. Новые возможности, получаемые уже на первом этапе сотрудничества, позволят оперативно и качественно решать многие вопросы, возникающие в деятельности отделов, служб, приходов и церковных округов Красноярской епархии РПЦ.